00:01 / 03.09.2020 Мир

Итальянская пресса обсудила фильм о бойце ВСУ

Сразу несколько итальянских изданий написали о фильме "The wrong place", доказывающем, что военнослужащий Нацгвардии Виталий Маркив не виновен в гибели журналистов Рокелли и Миронова на Донбассе. Накануне фильм показали в здании парламента Италии.

Реакцию итальянской прессы анализирует в Фейсбуке одна из авторов фильма, журналистка Ольга Токарюк.

Так, издание Il Dubbio цитирует слова режиссера Кристиано Тинацци: "Этот фильм не направлен против Роккелли и Миронова, его цель - понять, что на самом деле произошло, а не осуждать случайного человека".

Сенатор Роберто Рампе от Демократической партии Италии, которая является частью правительственной коалиции, заявил: "Это журналистское расследование не удовлетворилось поверхностной информацией и простым ответом".

Элеонора Монджелли из Итальянской федерации прав человека: "Мы хотим возобновить дискуссию по этому делу, о котором говорилось очень мало и неточно. Эти неточности, к сожалению, присутствуют и в материалах суда".

О фильме также написала газета г. Павия La Provincia pavese. Она, кроме заметки-анонса презентации фильма, опубликовала расширенный материал о деле Маркива и гибели журналистов Роккелли и Миронова.

"Это также сбалансированный материал - в нем представлены различные позиции - стороны обвинения, защиты Маркива, а также украинской власти. В частности, цитаты из брифинга МВД 31 августа о том, что украинские солдаты на Карачуне в тот период имели в своем распоряжении только стрелковое оружие. И хотя в этой статье этот тезис не комментируется, я уверена, что в дальнейшем он вызовет критику и со стороны стороны обвинения, и со стороны медиа - ведь известно, что солдаты Вооруженных сил Украины (в отличие от Нацгвардии) на Карачуне располагали минометами", - пишет Токарюк.