09:23 / 02.09.2020 Мир

ООН задокументировала 450 случаев пыток и жестокости во время протестов в Беларуси

Эксперты ООН по правам человека заявили, что им известно о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с людьми в связи с протестами в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"Мы чрезвычайно встревожены сотнями заявлений о пытках и другом жестоком обращении в изоляторах временного содержания", - заявили эксперты ООН по правам человека.

Они призвали Беларусь прекратить пытки над задержанными и привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые безнаказанно унижали и избивали демонстрантов в местах содержания под стражей.

В ООН, с целью предотвращения насильственных исчезновений, также потребовали от властей Беларуси полностью соблюдать основные гарантии при задержании подозреваемых: немедленную регистрацию, судебный надзор за задержанием и уведомление членов семьи.

"Большинство людей, пропавших без вести, были найдены, но вызывает тревогу тот факт, что местонахождение и состояние здоровья, по крайней мере, 6 человек, как сообщается, неизвестны их родственникам. Мы также по-прежнему обеспокоены тем, что случаи насильственных исчезновений могут увеличиться, если продолжится жесткая реакция на мирные протесты", – заявили сотрудники миссии ООН.

Среди примерно 6700 человек задержанных в последние недели при осуществлении своего права на свободу мирных собраний, есть журналисты и прохожие, которые были произвольно арестованы и в спешном порядке осуждены. В субботу, 29 августа, правительство отозвало аккредитацию 17 журналистов, работающих на иностранные СМИ.

Как сообщалось 1 сентября, во время очередного антиправительственного митинга в Минске силовики задержали 79 человек.

BAGNET напоминает,  в Беларуси уже 24 дня проходят массовые протесты против результатов выборов президента, которые состоялись 9 августа. Силовики осуществляют задержания митингующих, а также лидеров оппозиции. Евросоюз требует от президента Александра Лукашенко освободить задержанных и соблюдать право граждан на мирный протест. За время митингов погибли люди. Точное их число неизвестно, по неофициальным данным - их более пяти.

В связи с массовыми нарушениями прав граждан, а также непризнанием результатов выборов ЕС решил ввести санкции против Беларуси.