08:00 / 02.09.2020 Мир

В бельгийском фонтане нашли сердце

В фонтане бельгийского города Вервье нашли ящик с сердцем его первого бургомистра Пьера Давида, сообщает BAGNET, ссылаясь на телерадиокомпанию RTBF.

"Это открытие состоялось в рамках проекта "Вервье, дружеское город", - уточнил руководитель реставрационных работ Максим Деге.

Таким образом, легенда стала реальностью: ящик находился в верхней части фонтана, очень близко к бюсту Пьера Давида, за камнем, который убрали в рамках реконструкции фонтана. Отмечается, что состояние сохранения ящика безупречно.

Многочисленные исторические свидетельства содержат память о наличии шкатулки, спрятанной внутри фонтана Давида, расположенного на площади Верт, шкатулки, содержащей сердце Пьера Давида, который с 1798 по 1839 год руководил городом при разных режимах. Впрочем, до сих пор считалось, что это просто легенда.

Именно благодаря Пьеру Давиду, среди прочего, в Вервье была создана пожарная команда, а также открылась средняя школа.

По рассказам, после его внезапной смерти в 1839 году, в возрасте 58 лет, городские власти решили изъять его сердце, которое сначала хранилось в ратуше, а затем было помещено в фонтан, расположенный на площади. Фонтан, который носит имя бургомистра, построенный через 44 года после его смерти.

Сейчас ящик с сердцем первого бургомистра Вервье выставлен ​​на втором этаже городского Музея искусств и керамики, в комнате, специально оборудованной в память о Пьере Давиде, в окружении нескольких предметов и документов, касающихся его жизни и смерти.