10:10 / 31.08.2020 Мир

Правительство Судана заключило мир с повстанцами после 17 лет войны

В воскресенье, 30 августа, правительство Судана заключило  мирное соглашение с Суданским революционным фронтом, альянсом повстанческих группировок из регионов Дарфур, Южный Кордофан и Голубой Нил. Представители сторон одобрили договор и в понедельник, 31 августа, в Джубе – столице соседнего Южного Судана, состоится церемония его подписания, передает DW.

Соглашение с правительством охватывает такие вопросы, как разделение власти, безопасность, права собственности на землю, расследование преступлений, совершенных во время гражданской войны, и возвращение беженцев.

Суданский революционный фронт обязуется распустить повстанческие группы, а правительство обязуется взять их бойцов в суданскую армию.

Напомним, что первая предварительная договоренность о мирном соглашении с новым переходным правительством Судана была достигнута в сентябре 2019 года.

Мирные переговоры стали возможны после того, как в апреле прошлого года в результате массовых протестов был свергнут авторитарный глава Судана Омар аль-Башир.

В 2009 году Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест тогда еще президента аль-Башира по подозрению в военных преступлениях и организации геноцида в провинции Дарфур. Его считают инициатором массового уничтожения трех этнических меньшинств: фур, масалит и загава.

По данным ООН, с 2003 года в ходе конфликта в Дарфуре было убито около 300 тыс. человек, а 2,5 млн – вынуждены были покинуть свои дома и стали беженцами.