06:26 / 31.08.2020 Мир

Протесты в Беларуси: В Минске задержаны более 100 человек (видео)

В Минске и других городах Беларуси, 30 августа, начались массовые акции протеста. Не обошлось и без задержаний. Число задержанных по всей Беларуси превысило 125 человек. Об этом сообщает TUT.BY. со ссылкой на МВД Беларуси, информирует BAGNET.

Как заявил пресс-секретарь министерств: "Задержаны 125 граждан, в отношении которых начат административный процесс за участие в несанкционированных массовых мероприятиях".

По ее словам, силовики принимают все меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности.

Стоит отметить, что по данным TUT.BY., в Минске число задержанных на акции протеста достигло 140. 

Минск

МВД сообщило, что на 18:00 число задержанных на акции протеста в Минске достигло 140. Большую часть из них задержали в первые два часа протестной акции.

Лишенный регистрации правозащитный центр "Вясна" собрал имена более 50 человек, которых задержали в Минске. Среди них - несколько несовершеннолетних, один гражданин России. Часть задержанных отпустили.

Среди задержанных оказался и  корреспондент ТАСС Иван Колыганов. По данным правозащитников, его доставили в Октябрьское РУВД и отпустили после проверки документов.

В МВД сообщили, что три человека в Минске были задержаны за нападение на служебный автомобиль милиции. 

По сообщению ведомства, у машины разбито лобовое стекло, а также повреждены боковые части.

По данным МВД, из-за инцидента с автомобилем три человека задержаны и доставлены в Ленинское РУВД столицы.

Пинск

По данным "Вясны", задержан Виктор Антоник. Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что в Пинске исчез корреспондент издания "Медиа-Полесье" Евгений Николаевич.

Орша

По данным "Вясны", в Орше задержаны минимум два человека. Один из них - Болдырев Алексей.

Гродно

Около 16:00 в Гродно ОМОН задержал мужчину, загримированного под Александра Лукашенко. У мужчины был плакат "Президент ненастоящий", сообщает издание "Белсат".

По данным "Радыё Свабода", задержанного зовут Андрей Янкович.

Жодино

В Жодино был задержан Дмитрий Семашко.

Могилев

В Могилеве в прямом эфире задержали блогера Алеся Соболевского. Он вел стрим происходящего.

Также на улице Первомайской в районе кинотеатра "Красная Звезда" задержан молодой парень на велосипеде. Парня задержали коротко стриженные мужчины в штатском и завели в микроавтобус.