13:19 / 28.08.2020 Мир

Армия США зафиксировала, как российская субмарина всплыла у берегов Аляски

Американские военные зафиксировали в четверг, как российская подводная лодка всплыла в недалеко от берегов Аляски во время учений. Об этом сообщает Assocaited press со ссылкой на представителей армии США.

Официальный представитель Северного командования США Билл Льюис, командование воздушно-космической обороны Северной Америки и командование Северной Америки начали следить за российской подводной лодкой.

"Мы внимательно следим за интересующими нас судами, включая иностранные военные военно-морские корабли, в зоне нашей ответственности", - сказал Льюис.

По его словам, российская субмарина работает в международных водах недалеко от Аляски.

"Мы не получали никаких запросов о помощи от ВМФ России или других моряков в этом районе. Мы всегда готовы помочь тем, кто попал в беду", - заявил представитель американского Северного командования.

Он также отметил, что российские военные учения проходят в международных водах, далеко за пределами морской территории США.

Вместе с тем, Береговая охрана США проинформировала, что присутствие российских военных средств вызвало обеспокоенность среди экипажей американских коммерческих рыболовных судов в Беринговом море.

Источник в Тихоокеанском флоте РФ сообщил в комментарии "РИА Новости", что всплывшая недалеко от берегов Аляски российская субмарина – этом атомный подводный крейсер "Омск". Он участвует в учениях, и никакой внештатной ситуации нет.