16:04 / 25.08.2020 Мир

Полиция Германии перестала охранять клинику с Навальным

Полицейские перестали охранять клинику "Шарите" в Берлине, где лежит оппозиционер Алексей Навальный. Об этом сообщает Telegram-канал.

Причины, по которым полиция сняла оцепление у больницы, не раскрываются. Охраной Навального занималось федеральное ведомство уголовной полиции Германии. Это ведомство занимается, в частности, защитой иностранных гостей во время государственных визитов и безопасностью госслужащих.

Ранее верховный представитель Евросоюза по внешним связям и политике безопасности Жозеп Боррель потребовал от Москвы незамедлительного расследования случившегося с российским оппозиционером

24 августа стало известно, что немецкие врачи назвали причиной тяжелого состояния Навального найденную в его организме токсичную субстанцию.

Конкретное вещество, которое вызвало отравление, пока не установлено — в данный момент проводится еще один обширный анализ. При этом предварительно сообщается, что оно относится к группе "ингибиторы холинэстеразы", это было подтверждено многократно, в том числе в независимых лабораториях. Известно, что Навального лечат атропином.