13:54 / 25.08.2020 Мир

Меркель и Маас требуют наказания виновных в отравлении российского оппозиционера

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава германского МИД Хайко Маас потребовали от властей России провести расследование и наказать виновных в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в берлинской клинике "Шарите". Об этом сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на совместное заявление глав правительства и внешнеполитического ведомства ФРГ.

"Ввиду выдающейся роли г-на Навального в политической оппозиции в России, власти сейчас настоятельно призываются прояснить этот акт до мельчайших деталей - и это при полной прозрачности. Ответственные должны быть установлены и привлечены к ответственности", - заявили Меркель и Маас.

Имя президента России Владимира Путина в заявлении не упоминается.

Ранее в немецкой клинике "Шарите" (Charite), где проходит курс лечения российский оппозиционер Алексей Навальный, заявили, что начальные исследования указывают на отравление политика. Клинические исследования свидетельствуют об интоксикации веществом из группы активных веществ, которые называются ингибиторами холинэстеразы.

BAGNET напоминает, что утром 20 августа Алексей Навальный возвращался в Москву из Томска. Во время полета политику стало плохо, из-за чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Российский оппозиционер был госпитализирован в тяжелом состоянии. Пресс-служба ФБК сообщила, что у главы фонда токсичное отравление, и предположила, что его могли отравить.

Врачи поставили предварительный диагноз "острое отравление неустановленным психодиcлептиком" (психодиcлептики – вещества, способные вызывать галлюцинации).

По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, отрава могла быть в чашке чая, который Навальный пил в аэропорту Томска перед полетом.

21 августа врачи омской больницы разрешили транспортировку Навального в Германию. С того дня политика лечат в немецкой больнице Charite. Позже стало известно, что немецкая полиция взяла под круглосуточную охрану клинику в Берлине, где лечат российского оппозиционера.