00:01 / 24.08.2020 Мир

Белорусского правоохранителя, который призывал свергнуть диктатора, задержали в России (фото)

Белорус Андрей Остапович, который ранее занимал должность старшего следователя Партизанского районного отдела СК, несколько дней назад разместил на своей странице пост с фотографией рапорта на увольнение.

Как пишет TUT.BY, на фото указано, что он инициирует досрочное расторжение контракта с 16 августа из-за "нарушение его условий со стороны руководства СК". Текст заявления вышел на 5 листах.

Через время пост был удален с формулировкой "поскольку он нарушает руководство сообщества".

В рапорте бывший уже следователь написал, в частности, что по Конституции "все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов".

"Все мы не слепые, видим правду, как на местах работы (заявления граждан, сообщения из больниц, поступающих лично видим пострадавших, получаем у них показания, в их родственников и близких), так и по информации Сети интернет, - написал Остапович . - у многих из нас были незаконно задержаны знакомые, преподаватели, друзья, родственники, которые рассказывают всю правду о том, что происходит в исправительных учреждениях, в РУВД (РОВД), других местах, где происходили издевательства над гражданами".

По словам Остаповича, он лично присутствовал на митингах и уверен, что провокации устраивали силовики: "Указанное подтверждается тем, что как только дали команду успокоиться, любого рода столкновения прекратились".

Мужчина утверждает, что много уголовных дел из-за сопротивления правоохранителям, которые были заведены в связи с последними событиями, открыты необоснованно, "без наличия достоверных доказательств или по сфальсифицированным доказательствам, ошибочным показаниям".

Остапович отметил, что не намерен молчать, "преступные приказы выполнять не буду, продолжать работу в силовом блоке не могу из-за несоответствия моих принципов нынешней политики".

В ответ на обращение СМИ за комментарием к пресс-службе Следственного комитета по Минску, там сказали, что "такой гражданин не является сотрудником Следственного комитета. Информации о его задержании Следственный комитет не имеет".

По сообщению друзей Остаповича, как отмечает TUT.BY, его задержали в Пскове, и он находится в одном из отделов полиции этого города.

В отделе полиции №1 УМВД России по Пскову не смогли оперативно подтвердить информацию. Нанятый адвокат утверждает, что Остапович находится в этом отделении полиции, но защитника не допускают к нему. Адвокат по этому поводу написал заявление в прокуратуру Пскова.

Друзья Остаповича опасаются, что по каким-то причинам он будет депортирован в дальнейшем в Беларусь.