09:47 / 20.08.2020 Мир

Евросоюз выделит помощь жертвам политических репрессий в Беларуси

Европейский союз решил выделить 53 млн евро помощи для граждан Беларуси, из которых 3 млн евро пойдут на поддержку жертв политических репрессий и поддержку независимых СМИ. Об этом после экстренного саммита лидеров ЕС по Беларуси на своей странице в Twitter написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы уже предоставили много поддержки Беларуси через программу Восточного партнерства, но сейчас важно как никогда быть рядом с белорусским народом и перепрограммировать средства в сторону от белорусских властей в направлении гражданского общества и уязвимых групп населения. Еврокомиссия мобилизует теперь дополнительные 53 млн евро для поддержки белорусского народа в эти непростые времена", – сообщила она.

По словам главы Еврокомиссии, 2 млн евро из этой суммы выделят для поддержки жертв репрессий и неприемлемого государственного насилия, еще 1 млн евро - на поддержку гражданского общества и независимых СМИ.

Оставшиеся средства - это экстренная поддержка на фоне пандемии коронавирусной инфекции для сектора здравоохранения Беларуси.

BAGNET напоминает, что 19 августа во время чрезвычайного саммита ЕС главы государств Евросоюза официально не признали результаты президентских выборов в Беларуси.