00:01 / 20.08.2020 Мир

Сообщили о полсотни пропавших без вести во время белорусских протестов

Правозащитники Беларуси работают над выяснением местонахождения 50 участников акций протеста.

Об этом сообщил представитель белорусского правозащитного центра "Весна" Сергей Сыс, информирует Укринформ.

"Сегодня, к этому времени, нам удалось найти трех человек из этого списка. К сожалению, один из тех, которые были установлены, сегодня, как выяснилось, умер в военном госпитале от ранения в голову, причем не резиновой пулей, а боевым патроном. В общей сложности на сегодняшний день мы можем зафиксировать три смерти во время массовых акций и выступлений граждан в Беларуси", - сообщил Сыс.

По его словам, около ста человек, которые принимали участие в акциях протеста против фальсификации выборов, проходят в качестве обвиняемых по уголовным делам о "массовых беспорядках".

"Правозащитный центр" Весна "проводит колоссальную работу по выявлению всех пострадавших от силового произвола, который происходил в период с 9 по 13 августа в Беларуси. На данный момент практически все задержанные, а это около семи тысяч человек по всей Беларуси, освобождены. Тем не менее, остается несколько человек, которые обвиняются в административном правонарушении, в уголовном деле по массовым беспорядкам. Всего сейчас по этим уголовным делам проходят в Беларуси около ста человек. Сегодня правозащитный центр "Весна" опубликует список уголовных дел и обвиняемых по ним", - сообщил Сыс.

Кроме того, правозащитники фиксируют все случаи причинения силовиками вреда здоровью белорусов. В больницах сейчас остаются около 100 пострадавших от милицейского произвола.

"Это люди, которые получили наиболее тяжелые повреждения, и поэтому они до сих пор находятся на госпитализации и не выписаны из больниц. Всего было, я напомню, госпитализировано более 250 человек. Мы занимаемся также их опросом, вчера нам удалось побывать в больницах скорой помощи и сделать видеофиксацию нескольких людей, у которых травмы головы, ранения резиновыми пулями и переломы ног", - пояснил Сыс.

Он не смог подтвердить или опровергнуть распространяемую в СМИ информацию об участии российских силовиков в избиении белорусских протестующих.

"Да, в наших (белорусских. - Ред.) СМИ часто писали о том, что принимали участие силовики из России. И по характеру повреждений людям на улицах, особенно в районе метро станции "Пушкинская", говорили о том, что наши силовики так не действуют. Но, к сожалению, мы не имеем достоверной информации по этому поводу", - прокомментировал Сыс.