Политик с украинскими корнями Христя Фриланд возглавила Минфин Канады
Экс-министр иностранных дел Канады, политик с украинскими корнями Христя Фриланд возглавила министерство финансов этой страны. Об этом сообщает Toronto Sun.
Фриланд была официально приведена к присяге во вторник днем в Ридо-холле. На церемонии присутствовал премьер-министр страны Джастин Трюдо и его супруга Софи Грегуар Трюдо.
Фриланд считается первой женщиной в Канаде, занявшей эту должность в Кабинете министров. Она заменит Билла Морно, который ушел в отставку в понедельник.
Помимо руководства Минфином, Фриланд продолжит выполнять обязанности вице-премьер-министра. Сейчас Канада имеет дело с крупнейшим бюджетным дефицитом со времен Второй мировой войны, потому работа министра финансов будет включать планирование экономического восстановления в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.
Правительство еще не представило бюджет на 2020 год, потому что планы сделать это в марте были отменены из-за коронавируса.
52-летняя Христя Фриланд с 2017 по 2019 год возглавляла канадский МИД. До того времени, с 2015 по 2017 год она была министром международной торговли Канады. Христя Фриланд родилась в канадском городе Пис-Ривер в провинции Альберта. Мать политика, галина Хомяк-Фриланд, украинка по происхождению.





Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Происшествия «НАБУ викрило злочинну групу у Верховній Раді: депутатів підозрюють у продажі голосів»