11:09 / 17.08.2020 Мир

Возле гробницы Рахили в Израиле планировали теракт

Израильские военные предотвратили попытку террористической атаки возле гробницы Рахили, расположенной в городе Вифлееме на Западном Берегу реки Иордан. Об этом говорится в заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ, IDF), опубликованном в Twitter.

"Солдаты Армии обороны Израиля предотвратили попытку террористической атаки на территории близ святыни — гробницы Рахили в городе Вифлеем. Наши силы заметили террориста, который пытался бросить „коктейль Молотова" в сторону гробницы, и в ответ открыли огонь. Цель была поражена", — говорится в заявлении военных.

BAGNET отмечает, что гробница Рахили считается местом захоронения праматери Рахили, жены Иакова и матери двенадцати сыновей. Как гласит сказание Ветхого Завета, она умерла в пути при рождении своего второго сына Вениамина. Над ее могилой Иаков поставил памятник; по преданию, она была похоронена в Вифлееме.

Надгробие располагается поблизости от Хевронской дороги, на въезде в Вифлеем. Данная святыня почитается иудеями, христианами и мусульманами.