00:01 / 15.08.2020 Мир

Судмедэксперты не приходят в больницы, где находятся избитые силовиками белоруссы (фото)

Опубликованы фотографии пациентов белорусских больниц, пострадавших от рук силовиков при разгоне мирных демонстраций.

Фото обнародованы порталом TUT.by.

Журналистам удалось пообщаться с шестью пациентами, вот их диагнозы: черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и кровоподтеки, травматический шок, сотрясение головного мозга, взрывная травма, осколочные ранения и даже разрыв печени.

Все пациенты заявляют, что их избили сотрудники силовых ведомств.

Медики возмущены, что к пациентам, которые пострадали от избиений в изоляторах, не приходят судебно-медицинские эксперты, чтобы задокументировать повреждения.

"Вообще, эксперты приезжают в больницу, но не к таким пациентам. Напомню, вызов осуществляется следователем, который ведет дело", — пояснил один из докторов.

Алексею Курачеву 20 лет. Он находится в реанимации и не может встать с койки, а нужду приходится справлять через катетер.

Максим Сальников, 34 года. Вышел в магазин за сигаретами и возле подъезда был тяжело избит. Соседи по палате говорят, что мужчина периодически уходит в забытье. У него — разрыв печени.

Александр Альховский, 21 год. Все его ноги и ягодицы фиолетовые от побоев. Его "встретили" во дворе у дома.

Мария Зайцева, 19 лет. Рядом с ней разорвалась светошумовая граната. От потери зрения девушку спасли линзы. Сейчас она не слышит на одно ухо.

Кирилл Пискарев, 24 года. Получил вывих плечевой кости в результате избиений. По словам парня, в отделении милиции его заставляли поднять руки — а когда одна из них не поднималась, то били снова. Его родные уже подали заявление с требованием возбудить уголовное дело.

Александр Пашковский, 32 года. Его с друзьями остановили на машине, заволокли в тонированный микроавтобус, и начались "ужасы", говорит он.