18:03 / 14.08.2020 Мир

Эксперт считает, что общество Беларуси не воспримет Лукашенко после всех бесчинств (видео)

Белорусский политолог Виталий Римашевский заверил, что Александр Лукашенко не останется у власти, после того, что натворили силовики в Беларуси. Он считает, что общество этого не воспримет.

Об этом он заявил в эфире "Апостроф TV", 14 августа.

"Белорусский народ ждет от международного содружества непризнания Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. В стране его не признают легитимным президентом не менее 70% людей. По подсчетам независимых наблюдателей и тех, комиссий, которые вывесили реальные протоколы, Светлана Тихановская победила в первом туре и набрала от 50 до 80 процентов голосов", - пояснил он.

"В стране уже убивали людей. Медики говорят, что из тюрем им доставляли людей, которые были избиты до полусмерти. У людей изуродованы тела, некоторым выбили глаза. И это делали силовики не только на улицах, это делали сотрудники ОМОНа в самих тюрьмах. Идет речь о преступлениях против человечественности. Требования людей и общества однозначны – Лукашенко должен уйти. Все преступники должны быть наказаны", - заверил политолог.

Римашевский рассказал, что в стране формируют переговорную группу с властями. В переговорный штаб могут войти доверенные лица кандидатов в президенты. От Тихановской возможно пойдет Ольга Ковалькова, от штаба Бабарико – Мария Колесникова. Также есть ряд других оппозиционных политиков.

"Конечно, мирный переход власть – это оптимальный вариант. Рассматриваются другие варианты перехода власти. Ждем жесткой реакции ЕС на избиение и пытки людей в тюрьмах. Уже формируется повестка переговоров с властью. Любой политик в Беларуси, который снизит повестку переговоров с уровня передачи власти, до каких-то там освобождений или прочего, сразу же будет заклеймен народом. Люди на улицах и общество в целом требует ухода Лукашенко из власти и смены режима", - заверил политолог.

По его словам, Тихановская вернется в страну, если будут условия безопасности.

"Вы должны понимать, что у нее был выбор небольшой, ее изолировали, вывезли из страны и ее штаб не мог с ней связаться около суток", - заключил белорусский эксперт.