16:04 / 12.08.2020 Мир

Университеты Британии нуждаются в госпомощи

Из-за эпидемии коронавируса некоторые университеты Великобритании могут закрыться, если они не получат существенной поддержки от правительства.

В прямом обращении Союза Британских Университетов (UUK) к канцлеру Риши Сунак и другим Министрам, опубликованном 10 апреля, организация заявила, что "без проактивной поддержки со стороны правительства некоторые университеты столкнутся с финансовыми трудностями, что, в свою очередь, негативно повлияет на студентов, сотрудников, местное сообщество и экономику региона".

С какими опасностями могут столкнуться университеты из-за коронавируса

"Некоторые университеты окажутся на пороге фактического закрытия и вынуждены будут уменьшить количество студентов или масштаб научно-исследовательской деятельности", – добавили представители союза, и заявили, что сектору грозят потери в размере 790 миллионов фунтов в текущем 2019-2020 учебном году.

Потенциальное негативное влияние на высшее образование в Великобритании в 2020-21 годах также будет "чрезвычайным", добавляет UUK, говоря, что учреждения проектируют "значительное снижение количества иностранных студентов и потенциальный рост отсрочек студентов".

100% снижение количества международных студентов лишит бюджет Великобритании 6,9 млрд фунтов стерлингов. Это еще даже если не говорить о сервисах, которые связаны со сферой образования. Например, masterpapers.com сервис, который помогает студентам решать академические задачи любой сложности, также почувствует эту нехватку студентов.

Выкладывая подробный перечень предложений, который был утвержден UUK 8 апреля, Алистер Джарвис, руководитель группы, заявил, что государственная поддержка поможет обеспечить университетам "оставаться в состоянии противостоять серьезным финансовым вызовам".

"Это поможет защитить студенческие интересы, поддержать научно-исследовательский потенциал и предотвратить срыва работе институтов", – сказал Джарвис и добавил, что заведения должны "работать коллективно и ответственно, двигаясь вперед. Это восстановит финансовую стабильность в секторе в эти сложные времена и поможет стране стать на ноги, а людям вернуться к нормальной жизни".

Как побороть кризис в образовательной сфере

Конкретные меры, предложенные UUK, включают 100% увеличение финансирования научных исследований на 2020-21 годы, примерно на 2 миллиарда фунтов стерлингов. Это означает, что государственные финансовые агентства будут оплачивать полную стоимость исследований, а не только 80%.

Массовые срывы в работе

Весь сектор высшего образования – как и почти все остальные в Великобритании – в эти беспрецедентные времена находится в опасности. Финансовая ситуация для университетов является сложной, и все это из-за серьезные срывы в работе, вызванные пандемией Covid-19. Несмотря на то, что предложений по решению проблем раздается достаточно много, эксперты сомневаются в их эффективности.