10:22 / 12.08.2020 Мир

Протесты в Беларуси продолжаются: Были слышны выстрелы

В Беларуси продолжаются протесты граждан, не согласных с результатами выборов президента. 

Третья ночь протестов была спокойнее двух предыдущих, однако без столкновений с силовиками и задержаний не обошлось. Центр противостояния переместился в район Каменной горки. Там демонстранты несколько раз пытались возвести баррикады, силовики из разрушали. Были слышны выстрелы и видны фейерверки. 

В ходе протестов были задержаны и пострадали в том числе журналисты. Пострадал видеооператор TUT.BY Всеволод Зарубин, его ударили по ноге. Силовики разбили экран камеры и забрали флешку с видео.

В Гродно ОМОН разогнал граждан, которые сидели у Старого моста. 

Задержания происходили в Витебстке и Бресте

Массовые протесты начались в Беларуси 9 августа. ОМОН, разгоняя митинг в Минске применил для разгона митинга светошумовые гранаты и водометы. Тогда были задержаны около 3 тыс. человек. Позже действующий президент Александр Лукашенко признал, что милиция стреляла по протестующим резиновыми пулями.

На следующий день протесты продолжились. Во многих города Беларуси состоялись массовые вступления, которые силовики разгоняли стрельбой резиновыми пуляит, светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и водометами. 10 августа в Беларуси были задержаны более 2 тысяч участников протестов, по официальным данным, в больницы попали около 200 человек. Один человек погиб. Открыто более 20 уголовных дел. 

Ранее BAGNET сообщал, что 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По предварительным данным от ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко побеждает в первом туре с результатом немного более 80% голосов. Его главный оппонент, оппозиционерка Светлана Тихановская, по официальным данным, набрала лишь 10,09% голосов.