11:45 / 12.08.2020 Мир

Верховный представитель ЕС и главы МИД 8 стран не признали демократичность выборов в Беларуси

Верховный представитель от имени Европейского Союза в своей декларации по выборам в Беларуси отметил, что они не были свободными и справедливыми. Декларация опубликована на сайте Совета ЕС.

"9 августа в Республике Беларусь состоялись выборы президента. ЕС внимательно следил за развитием событий, которые предшествовали президентским выборам. Во время избирательной кампании народ Беларуси проявил стремление к демократическим изменениям. Однако выборы не были ни свободными, ни справедливыми", - говорится в сообщении.

Также представитель ЕС отметил и применение "непропорционального и неприемлемого" насилия, которое повлекло по меньшей мере одну смерть и много травм. 

"Мы призываем белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных. Кроме того, достоверные доклады отечественных наблюдателей показывают, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, ожидаемым от государства - участника ОБСЕ", - добавляет представитель Европы.

В ЕС отметили, что, несмотря на улучшение отношений с Беларусью в 2015 году, без прогресса в области прав человека и верховенства права в дальнейшем они могут только ухудшиться.

"Именно на этом фоне мы будем оценивать действия белорусских властей по преодолению сложившейся ситуации и проводить глубокий обзор отношений ЕС с Беларусью. Это может включать среди прочего принятие мер против лиц, ответственных за наблюдаемое насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов", - отмечает европейский представитель.

В то же время министры иностранных дел Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции отреагировали на действия белорусских властей в отношении демонстрантов и оппозиционеров и выступили с совместным заявлением. Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на текст заявления. 

Министры выразили серьезную обеспокоенность по поводу насилия в отношении демонстрантов, которые вышли на улицы после объявления результатов президентских выборов.

"Президентские выборы, состоявшиеся в Беларуси 9 августа 2020 года, не соответствовали международным обязательствам Беларуси и всемирно признанным демократическим стандартам и верховенству права, а также не были свободными и справедливыми", - говорится в заявлении.

Они призвали белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных и уважать права и свободы человека.

"Мы призываем белорусское правительство немедленно вступить в подлинный политический диалог с оппозицией во избежание дальнейшего применения насилия", - говорится в тексте.

В свою очередь парламент Беларуси назвал действия омоновцев адекватными в отношении провокаций участников "несанкционированных акций".