07:01 / 11.08.2020 Мир

Протесты в Беларуси: В Минске силовики открыли огонь по протестующим, есть погибшие и раненые (видео)

В Минске силовики открыли огонь по протестующим. В результате инцидента несколько человек получили ранения, сообщает издание "Наша Нива".

Отмечается, что огонь по демонстрантам открыли на улице Кавалерийской. Однако на данный момент неизвестно, из чего стреляли.

По данным издания TUT.by, там взорвалась светошумовая граната.

В то же время издание NEXTA сообщает, что в результате происшествия получили ранения несколько человек, среди которых журналистка издания "Наша Нива". Она была госпитализирована.

Один из участников протестных акций в Минске погиб, сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольги Чемодановой.

По данным МВД, протестующий пытался бросить неизвестное взрывное устройство в бойцов спецназа во время противостояния на проспекте Притыцкого, однако устройство взорвалось в руке демонстранта. Он скончался от полученных травм.

Ранее BAGNET сообщал, что выборы президента Беларуси прошли 9 августа. После закрытия избирательных участков в ряде городов республики начались несанкционированные акции протеста против электоральных фальсификаций, в ходе которых милиция и внутренние войска применили против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

10 августа акции протеста в Беларуси возобновились.