14:18 / 10.08.2020 Мир

Власти Афганистана решили выпустить из тюрем опасных боевиков-талибов

Правительство Афганистана согласилось освободить из тюрем 400 опасных талибов, в рамках шагов, направленных на мирные переговоры с "Талибаном" касательно прекращения войны, которая длится почти два десятилетия. Об этом сообщает Reuters.

"Чтобы устранить препятствие, открыть путь для начала мирного процесса и положить конец кровопролитию, Лойя Джирга (всеафганский совет старейшин — ред.) одобряет освобождение 400 талибов", - говорится в резолюции собрания старейшин Афганистана.

В тот же день, когда было сделано данное заявление, президент Ашраф Гани подтвердил намерение подписать приказ об освобождении этих 400 заключенных.

Группа повстанцев "Талибана" приветствовала этот шаг и заявила, что готова начать переговоры в течение 10 дней после выполнения правительством указанного обещания.

Освобождение этой группы боевиков было одним из условий "Талибана" о начале мирных переговоров с правительством. Это будет последняя группа талибов, из 5 тыс. заключенных, освобождения которых требовала данная исламистская группировка.

Указанное решение было также принято под давлением со стороны президента США Дональда Трампа, который требует от афганского правительства соглашения о перемирии с талибами, поскольку тогда он сможет вернуть домой американские войска.

По словам западных дипломатов, переговоры между правительством и талибами начнутся на этой неделе в Дохе. Гани обратился к исламистской группировке с призывом к полному прекращению огня перед переговорами.

И хотя талибы согласились начать переговоры в течение 10 дней после освобождения, они не взяли на себя обязательство о немедленном прекращении огня.

Среди 400 заключенных, которые должны быть освобождены, члены "Талибана", обвиняемые в крупных нападениях на мирных жителей и иностранцев. К числу их преступлений относится взрыв грузовика в 2017 году возле посольства Германии в Кабуле, в результате которого погибло более 150 человек.

Около 13 тыс. американских солдат остаются в Афганистане. Во время визита в ноябре прошлого года президент США Дональд Трамп пообещал сократить численность войск.

Талибы были отстранены от власти в 2001 году в результате военного вмешательства международной коалиции под руководством США в союзе с местной оппозицией.

Талибы теперь контролируют больше территории, чем когда либо со времен их отстранения от власти.