18:24 / 07.08.2020 Мир

США помогают Украине, независимо от ее политики и действий

Три американских сенатора-республиканца грозят немецким портам суровыми санкциями за их роль в строительстве газопровода Nord Stream 2. 

Об этом сообщает деловое издание Handelsblatt.

Трое сенаторов - Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон - написали в прошлую среду письмо, в котором грозят паромному порту Сассниц в земле Мекленбург-Передняя Померания, а также порту Мукран, который считается подразделением Сассниц, жесткими коммерческими и финансовыми санкциями за помощь в прокладке труб и предоставлении стоянки российским кораблям-трубопрокладникам.

В частности, в письме говорится о том, что «членам правления, руководителям и акционерам компании Fährhafen Sassnitz GmbH будет запрещен въезд в Соединенные Штаты, а любое имущество или интерес к имуществу, который те имеют в зоне ответственности США, будут заморожены» . К тому же, американским гражданам и компаниям также будет запрещено работать с портами, если они продолжат предоставлять товары, услуги и поддержку проекту газопровода, что может привести к «потере будущей финансовой прибыльности компании».

Министерство иностранных дел ФРГ ответило резкой критикой на письмо. Статс-секретарь ведомства Нильс Аннен назвал такие угрозы и их тон «абсолютно неуместными». «Политика США по применению экстерриториальных санкций в отношении близких партнеров и союзников является серьезным вмешательством в наш национальный суверенитет», - заявил дипломат. Он пообещал, что Германия будет использовать свое председательство в Совете ЕС во втором полугодии этого года для «укрепления суверенитета Европы и дальнейшего развития инструментов, таких как регулирование блокирования». Европа не должна позволять шантажировать себя, добавил Аннен.

Председатель Комитета по экономике Бундестага Клаус Эрнст призвал федеральное правительство принять контрмеры против США, например, ввести "карательные тарифы" против американского сжиженного газа.

Трубы, необходимые для завершения строительства трубопровода, хранятся в порту Мукран на острове Рюген. Там же находятся два российских судна, которые должны завершить трубопровод после того, как от участия в работах после введения санкций США отказались западные компании.

Из 1220 километров газопровода достроить осталось 160 км.