21:21 / 28.07.2020 Мир

Не исключают, что вторая волна пандемии уже началась

Рост показателей новых заражений COVID-19 по всему миру и в Германии в частности позволяет предположить начало второй волны заболеваемости.

Об этом, как сообщает Укринформ, сказал президент Института Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер на брифинге в Берлине.

«Мы не знаем, является ли это началом второй волны. Может быть», - сказал профессор.

В RKI, по словам его руководителя, «очень обеспокоены» тенденцией последних дней, когда количество новых зарегистрированных случаев инфицирования возрастает. В июне-начале июля в Германии регистрировалось по 300-500 случаев в день, на прошлой неделе показатель достиг 815, многие из них - «привезенные» из отпусков случаи.

Ситуацию июня - начала июля Вилер назвал «успехом, который показывает, что вирус можно замедлить». Он заявил, что оптимист, и убежден, что распространение вируса можно минимизировать, но надо неукоснительно соблюдать гигиенические нормы: не менее 1,5 м расстояния и ношение масок. Рост уровня заболеваемости профессор связывает с тем, что у людей снизилось чувство опасности вируса.

Следует отметить, что RKI проводил ежедневные брифинги весной, которые прекратил после 12 мая. Проведение нынешнего вызвано ухудшением эпидемиологической ситуации.

Между тем МИД ФРГ предупреждает со вторника граждан об опасности туристических поездок в ряд регионов Испании, которая в настоящее время находится в «зеленом» списке стран, как и остальные государства ЕС.

Со следующей недели планируется обязательное тестирование в немецких аэропортах всех, кто прибывает из стран с уровнем опасности.

По данным RKI, за последние сутки зафиксировано 633 новых случая инфицирования, в целом за полгода - 206 242.