08:00 / 27.07.2020 Мир

Во Франции за употребление наркотиков будут штрафовать на 200 евро

С 1 сентября во Франции полицейские начнут штрафовать людей прямо на месте за употребление или хранение наркотиков. Об этом заявил премьер-министр Республики Жан Кастекс, сообщает BAGNET, ссылаясь на AFP.

Размер штрафа составляет 200 евро, но, если потребитель дурмана оплатит квитанцию в течение двух недель, он получит скидку 50 евро. Если же штраф не будет оплачен в течение 45 дней, его размер вырастет до 450.

С помощью штрафов власти надеются справиться с эпидемией наркомании. Франция - крупнейший в Европе потребитель марихуаны и третья в Европе по потреблению кокаина.

Согласно действующему закону, принятому во Франции в 1970 году, употребление наркотиков наказывается лишением свободы на срок до одного года и штрафом в размере 3 750 евро. Однако на практике суды редко прибегают к таким наказаниям.

Теперь же полицейских наделили правом карать за употребление и хранение наркотиков. Штрафовать будут безотлагательно, прямо на месте, не доводя до суда. В последние недели новую систему "обкатывали" в нескольких городах страны, таких как Реймс и Ренн.