13:17 / 26.07.2020 Мир

Сообщили, что у Лукашенко рейтинг всего 9%

В Беларуси 15-19 июля был проведен телефонный опрос, в котором приняло участие 2200 респондентов. Результаты показали, что за действующего президента Беларуси Александра Лукашенко на очередных выборах президента готовы проголосовать 8,4% опрошенных, в то же время 65,4% опрошенных заявили, что проголосуют за кандидата Светлану Тихановскую.

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала "Дилентант".

О рейтинге Лукашенко также сообщил на своей странице в Facebook кандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень, ссылаясь на "возможные" результаты телефонного опроса белорусов, проведенного американской аналитической компанией Galllup.

Стоит заметить, что на официальном сайте Gallup результаты или информация о проведении опроса по состоянию на 24 июля не обнародованы.

Метод опроса, если такой проводился - телефонное интервью с стратифицированной двухосновной случайной выборкой стационарных и мобильных номеров. Объем выборки - 2200 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%.

На закрытый вопрос, за кого вы планируете проголосовать на президентских выборах 9 августа, голоса, по данным "Дилетанта", распределились следующим образом:

- Андрей Дмитриев - 1,2%

- Анна Канопацька - 0,4%

- Александр Лукашенко - 8,4%

- Светлана Тихановская - 65,4%

- Сергей Черечень - 9,1%

- не определились - 15,5%

О проведении опроса ранее сообщал Telegram-канал NEXTA. По его данным, подписчики канала в течение недели сообщали о таинственных звонках с российских номеров с предложением принять участие в соцопросе о жизни в Беларуси.

"На одной из записей слышно, что звонит женщина, которая называет себя представительницей компании Gallup. Gallup - это серьезная американская аналитическая и консалтинговая компания, которая, среди прочего, занимается проведением соцопросов. Gallup могла передать "полевой" сбор данных в Беларуси на аутсорсинг российскому колл-центру. Или же колл-центр находится в самой Беларуси, но использует IP-телефонию с "плавающими номерами" (это обычная практика). Поэтому, по крайней мере пока, об особой заинтересованности российских людей процессами в наших пенатах говорить не приходится ", - писал NEXTA.

Ранее государственный телеканал ОНТ опубликовал результаты опроса общественного мнения, который якобы провел Аналитический центр Ecoom. Согласно полученным в ходе опроса данным, 87,3% населения страны планирует принять участие в предстоящих президентских выборах.

Что касается электоральных предпочтений граждан относительно претендентов в кандидаты, результаты распределились следующим образом. Действующего главу государства якобы готовы поддержать 69,4% граждан Беларуси. Рейтинги других претендентов в кандидаты не превышают суммарно 14,6%.

"Между тем, согласно официальным данным по результатам проведенного Институтом социологии НАН опроса среди минчан, рейтинг доверия Лукашенко в конце марта-начале апреля составил 24%. С тех пор из-за циничного отношения Лукашенко к здоровью и жизни белорусов во время пандемии коронавируса этот рейтинг мог только снизиться, но никак не вырасти ", - пишет издание "Белорусский партизан".