05:27 / 25.07.2020 Мир

Украина будет требовать от Ирана компенсации

На следующей неделе ожидается прибытие делегации Ирана в Украину для проведения переговоров о компенсации родственникам жертв катастрофы самолета МАУ, которая произошла в январе 2020 года..

Об этом сообщили в МИД.

"Позиция Украины на переговорах очень проста и давно известна, как Ирану, так и всем, недавно ее в который раз озвучил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба: признать свою международно-правовую ответственность, извиниться и дать заверения в неповторении такой ситуации, провести техническое расследование в соответствии с требованиями Чикагской конвенции, провести беспристрастное и независимое уголовное расследование и привлечь всех виновных к ответственности, выплатить надлежащую компенсацию. Это то, чего мы будем требовать от Ирана во время переговоров", – говорится в сообщении.

"Мы хотим, чтобы Иран четко объяснил нам, что именно произошло в то утро. И наказал всех виновных. Приоритетом для нас является установление справедливости для всех жертв катастрофы и их близких", – резюмировали в пресс-службе МИД.