03:12 / 25.07.2020 Мир

Евросоюз осудил очередное решение российского суда

Европейский союз осудил приговор, который был вынесен российским судом правозащитнику Юрию Дмитриеву - 3,5 года заключения и призвал немедленно освободить его без дополнительных условий.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, которое обнародовано 24 июля на сайте Европейской Службы внешних действий.

«Обвинения, выдвинутые против Юрия Дмитриева, - председателя Карельского отделения Московской правозащитной группы «Мемориал», - выглядят как вызванные его правозащитной работой и его расследованием политических репрессий советского периода, которые способствовали открытию мест массового захоронения. Обращение с ним является частью растущей тенденции арестов и дискредитации правозащитников в Российской Федерации. Этот вердикт несет риск дальнейшего свертывания пространства для гражданского общества и для независимых голосов в этой стране», - говорится в документе.

«Европейский Союз призывает российские власти освободить господина Дмитриева немедленно и безусловно, на основе гуманности, учитывая его возраст и состояние здоровья, принимая во внимание пандемию коронавируса», - добавил представитель ЕС.