13:07 / 17.07.2020 Мир

Репарация за рабство: Власти Эшвиле решили отплатить чернокожим

В США городской совет города Эшвилл, штат Северная Каролина, проголосовал за резолюцию о выплате репараций чернокожим в связи с тем, что когда-то их предки были порабощены белыми. Об этом сообщает CNN.

В документе содержится призыв к "формированию политики и программ, которые будут способствовать созданию богатства поколений и решению проблемы репараций, причитающихся чернокожему сообществу". Кроме того, авторы резолюции обращаются к законодательному органу штата и федеральному правительству с просьбой поступить аналогичным образом.

Резолюция городского совета не предполагает прямых денежных выплат потомкам рабов. Вместо этого город планирует инвестировать в районы, в которых наблюдается социальное неравенство среди чернокожих жителей.

Власти Эшвилла, население которого состоит на 83% из белых и 12% из черных, официально извинились за ту роль, которую сыграл город в рабстве и проведении расистской политики.

Выплаты репараций чернокожим обсуждаются в США не первый год. Этот вопрос снова попал в политическую повестку дня после смерти в мае Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Тогда законодатели-демократы в Конгрессе призвали провести голосование по законопроекту об рассмотрении возможности репараций.

Республиканцы критически отнеслись к такой идее. В прошлом году лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что он против этой идеи, поскольку никто из граждан, живущих в настоящее время, не несет ответственности за то, что он назвал в американским "первородным грехом".