12:56 / 15.07.2020 Мир

США отменили решения по студенческим визам

После восьми федеральных исков и сопротивления сотен университетов администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа 14 июля отказалась от правила, которое предусматривало, что иностранные студенты должны покинуть страну, если их учебные заведения перешли на онлайн-обучение из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает AP.

О таком решении стало известно в начале слушаний федерального иска в Бостоне, инициированного Гарвардским университетом и Масачусетским технологическим институтом. Федеральная окружная судья Аллисон Барро заявила, что федеральные службы по иммиграции согласились отозвать директиву от 6 июля и "вернуться к статусу-кво".

Характеристику, озвученную Барро, подтвердил юридический представитель Департамента внутренней безопасности и Службы миграционного и таможенного контроля.

6 июля иммиграционная и таможенная полиция США объявила о новых требованиях к продлению и выдаче новых учебных виз для иностранных студентов. Из-за пандемии коронавируса большинство занятий в американских университетах планируют перевести в онлайн, поэтому Белый дом планировал обязать студентов, которые не смогут присутствовать на лекциях непосредственно в кампусе университета, покинуть страну.

Это решение вызвало критику нескольких университетов, в том числе Гарварда и МТИ, которые первыми выступили против инициативы.