20:46 / 10.07.2020 Мир

Очередная неприятная ситуация возникла с Грузией из-за Саакашвили

Министерство иностранных дел Украины заявило, что публичные высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства. Также Украина высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией.

Об этом сообщае МИД Украины.

"Украина высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией и подтверждает свою готовность развивать двусторонние отношения в духе дружбы и добрососедства", - говорится в сообщении.

Сообщается, что несмотря на пандемию Covid-19, мы активно работаем над наполнением нашего партнерства практическими мерами.

"В повестке дня - имплементация Положений о украинско-грузинском Стратегическом совете высокого уровня, проведение Десятого заседания Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, консультаций на уровне внешнеполитических ведомств и т.д.", - говорится в комментарии.

Также МИД сообщает, что укрепляется сотрудничество в сфере европейской и евроатлантической интеграции. Общими для двух стран являются вызовы относительно безопасности и проблемы оккупированных Россией территорий наших государств.

Кроме того, реализация этих и других направлений взаимодействия происходит между органами власти двух стран на основе доверия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

"В этой связи отмечаем, что украинским законодательством четко определен перечень должностных лиц и государственных органов, которые наделены полномочиями выражать официальную позицию Украинского государства. Публичные высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства", - отмечается в сообщении.