16:04 / 08.07.2020 Мир

Минюст США занимается расследованием утечек о "сговоре" талибов с РФ

Министерство юстиции США и разведывательные структуры занимаются расследованием утечек о том, что Россия якобы сотрудничала с радикальным движением "Талибан" и предлагала награды за устранение американских военнослужащих. Об этом заявил лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп в интервью телеканалу Grey Television.

По словам главы Белого дома, "эти люди в разведке" многие годы допускали утечку информации.

"Это очень непатриотичные люди, и для страны это плохо", — подчеркнул Трамп.

Также он выразил мнение, что сообщение об устранении американских военнослужащих является ложью, исходящей со стороны демократов, так как "порядочные люди" в разведке не посчитали данную информацию заслуживающей внимания президента.

"Никто мне об этом не сообщал. Они сказали, что это был не уровень президента, и меня это устраивает", — резюмировал Трамп.

Ранее газета The New York Times написала, что Россия побуждала боевиков движения "Талибан" совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Российская сторона отрицает данную информацию, движение "Талибан" также заявляет о несоответствии опубликованных сведений действительности. Позже газета Washington Post заявила, что из-за сговора России и талибов в Афганистане погибли "несколько" американских военных. Трамп, в свою очередь, сказал, что никто не проинформировал ни его, ни вице-президента Майка Пенса о нападениях на солдат США в Афганистане, за которыми, возможно, стоит Россия.