08:00 / 07.07.2020 Мир

Помпео приглашен на слушания в конгрессе о "сговоре" России с талибами

Госсекретарь США Майк Помпео приглашен на слушания в палате представителей конгресса о "связи" России с радикальным движением "Талибан" в Афганистане, сообщает The Hill.

На заседании комитета палаты по международным делам будет рассмотрена реакция президента США Дональда Трампа на сообщения разведки о "сделке" России и талибов с целью уничтожения американских войск в Афганистане, указано в сообщении издания.

В июне американская газета The New York Times опубликовала статью, в которой заявила, что Россия побуждала боевиков движения "Талибан" совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Российская сторона отрицает данную информацию, движение "Талибан" также заявляет о несоответствии опубликованных сведений действительности.

Позже газета Washington Post заявила, что из-за якобы сговора России и талибов в Афганистане погибли "несколько" американских военных. Трамп, в свою очередь, сказал, что никто не проинформировал ни его, ни вице-президента Майка Пенса о нападениях на солдат США в Афганистане, за которыми, возможно, стоит Россия.