15:05 / 03.07.2020 Мир

Макароны стали символом суицида

Пользователи TikTok начали использовать макароны как кодовое обозначение для суицидальных настроений. Как сообщает New York Post, фраза "сегодня я поел макарон" в этой соцсети стала сигналом того, что человеку нужна психологическая помощь и поддержка.

"Рассказала маме рецепт моей любимой пасты, и она приготовила ее сегодня на ужин", — поделилась в одном из видео девушка с ником @kaityjane2. За несколько дней пользователи TikTok оставили к ролику более 60 тысяч комментариев со словами поддержки. Многие перечисляли приятные моменты, которые ожидают девушку в будущем, и говорили, что ей в жизни предстоит сделать много прекрасного.

Другим кодом для суицидальных настроений стала фраза "У меня закончились шампунь и кондиционер". Под видео, к которому пользовательница @notrllyem подписала эту фразу, комментаторы принялись приободрять его и перечислять стоящие причины, чтобы жить.

Отмечается, что все эти кодовые фразы являются отсылкой к стихотворению "Не убивай себя сегодня": оно представляет собой список причин, способных отговорить человека от самоубийствам. В частности, там говорится о том, что нужно обязательно рассказать кому-нибудь рецепт любимой пасты или израсходовать шампунь и кондиционер в одно и то же время.