14:30 / 02.07.2020 Мир

ВВС Финляндии отказались от свастики на эмблемах: Ее использовали более 100 лет

Командование ВВС "тихонько" убрало свастику со своих эмблем, которая использовалась более 100 лет. Об этом сообщает BBC.

"Поскольку эмблемы подразделений носят на форме, было сочтено нецелесообразным и ненужным продолжать использовать эмблему старого подразделения, которая время от времени вызывала недоразумения", - сказал представитель ВВС Финляндии.

Старая эмблема командования ВВС Финляндии (слева) и новая, нынешняя 

Когда именно поменяли эмблему ВВС, не указывается, однако первым это заметил академик Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен.

Военно-воздушные силы Финляндии используют свастику с момента своего основания в 1918 году, вскоре после того, как страна провозгласила свою независимость от России в декабре 1917 года.

Этот старый учебный самолет выступил на авиасалоне в 2018 году по случаю 100-летия ВВС Финляндии 

До 1945 года финские самолеты имели изображение синей свастики на белом фоне - и это не было предназначено для демонстрации верности нацистской Германии, хотя Финляндия поддерживала Гитлера во Второй мировой войне до 1944 года.

Несмотря на то, что после Второй мировой войны этот символ был снят с самолетов, свастика все еще фигурировала в некоторых эмблемах, флагах и украшениях военно-воздушных сил, в том числе в униформе.

Профессор Тейвайнен рассказал, что в Финляндии можно увидеть свастику на зданиях 1920-х годов.

"В Финляндии существует мнение, что это случайный декоративный знак - в какой-то степени это так", - сказал Тейвайнен.

Знаменитый финский художник Аксели Галлен-Каллела впервые использовал этот символ в живописи в 1889 году.

Тем не менее, в 1920 году Адольф Гитлер принял свастику в качестве символики его национал-социалистической партии, которая правила Германией в следующем десятилетии.

Хотя считается, что свастика использовалась в течение тысячелетий в индийской культуре, геноцидные преступления гитлеровского режима сделали ее символом нацизма и антисемитизма в западном обществе.