23:13 / 23.06.2020 Мир

Россия разворачивает информационную войну с Украиной в европейской стране

С начала июня в Португалии наблюдается активное развертывание новой информационной спецоперации против Украины, которая имеет характерные для российской пропаганды месседжи и нарративы.

Об этом сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm.

Отмечается, что признаки целенаправленного негативного антиукраинского информационного влияния заметили волонтеры InformNapalm из украинской диаспоры в Португалии.

"Кульминацией этой спецоперации стало то, что 21 июня 2020 года в одной из самых популярных португальских газет Público вышло сразу 3 статьи, в которых Украина названа "колыбелью мирового современного нацизма" и "тренировочной площадкой для неонацистов со всего мира". А 23 июня публикации повторились, при этом их автор спровоцировал дипломатический скандал", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российская пропаганда активно работает в ЕС. В частности, лоббисты Кремля активно действуют и в Португалии. "Информационные атаки осуществляются регулярно, а иногда так называемый "Безсмертный полк" провоцирует и столкновения на улицах Лиссабона", - утверждают волонтеры.

Кроме того, как отмечается, периодически во внимание читательской и зрительской аудитории в Португалии вбрасывают обвинения украинцев в фашизме, нацизме и неонацизме.

По данным сообщества, одним из ярких примеров может служить Mamadou Ba, известный в Португалии своими расистскими высказываниями, возглавляющий организацию SOS Racismo, созданную якобы с целью "борьбы с расизмом". Mamadou Ba относится к крайней левой партии и член парламента. В соцсети он "предупреждает" португальцев, что "Лиссабон является инфицированным украинскими наци".

Украинская община Португалии отреагировала на этот выпад манифестацией, открытым письмом и письмом-жалобой в парламент.

В InformNapalm заявляют, что очередная активизация антиукраинской информационной кампании в Португалии состоялась в начале июня. В частности, 1 июня в бразильских СМИ появилась статья Жулии Фонтеш.

"В этой статье говорилось, что в Сан-Паулу участники акции в поддержку действующего президента Болсонару появились якобы с "экстремистской символикой", которой, по мнению автора, являются украинские флаги, среди которых красно-черный с украинским трезубцем", - отмечают волонтеры.

Посол Украины в Бразилии Ростислав Троненко в интервью CNN заявил, что этот флаг является историческим и символизирует плодородную землю Украины и кровь, которую пролили украинцы в борьбе за ее суверенитет, а Тризуб, по его интерпретации, означает святую троицу, это дань памяти "памяти князя Владимира, который принес христианство в Украину.

Но вопреки заявлению украинского дипломата журналистка Фонтеш настаивала на том, что эта символика якобы принадлежит исключительно "Правому сектору" и является "экстремистской", отмечают в InformNapalm.

А уже 21 июня, по данным сообщества, в одной из самых популярных газет Público вышли 3 статьи подряд, в которых Украину называют "колыбелью мирового современного нацизма" и "тренировочной площадкой для неонацистов со всего мира".

Посольство Украины в Португальской Республике в лице посла Инны Огнивец обратилось в португальские институты и к широкой общественности, выразив возмущение представлением ложной информации в одной из самых распространенных газет.