12:32 / 23.06.2020 Мир

Власти Турции поймали четырех шпионов, работавших на Францию

Власти Турции арестовали четырех шпионов, работавших в пользу Франции. Об этом сообщает Daily Sabah.

Согласно расследованию журналистов, четверо подозреваемых собирали информацию о внутренней работе консервативных организаций, религиозных групп, управления по делам религии Турции и его сотрудниках.

Подозреваемые использовали поддельные удостоверения личности, предположительно принадлежащие агентам Национальной разведывательной организации (MİT). Они утверждали, что собирали информацию об ИГИЛ и других подобных террористических группах.

Шпионов интересовали данные Фонда женщин и демократии (KADEM), Агентства гуманитарной помощи им. Садака Таши и Фонда молодежной новаторской деятельности, который когда-то подвергся бомбардировке террористической группы Марксистско-ленинской коммунистической партии (МЛКП).

Одним из подозреваемых является Метин Оздемир, который связался с французскими военными, когда исполнял миссию в Афганистане в качестве турецкого солдата. После военной службы Оздемир вернулся в Турцию и начал работать в генеральном консульстве Франции в Стамбуле в качестве сотрудника службы безопасности.

В 2013 году Оздемир встретился с человеком под кодовым названием "Бруно", который имел тесные связи с французской разведывательной службой, Главным управлением внешней безопасности. Бруно сказал, что может помочь ему в достижении цели стать легионером, но Оздемиру сначала придется собрать некоторую информацию.

Согласно его собственным показаниям, Оздемир собрал информацию о 120 людях, включая имамов, и передал ее французским властям.

Позже он связался с еще двумя людьми, связанными с французской разведкой, и начал получать от них приказы.

Позже он подключил к своей шпионской деятельности еще трех разных людей — муниципального служащего Лютфя Йылмаза, владельца отеля Салиха Джемала Йигита и торговца Фейсала Тамбахчечи.

Четверо подозреваемых будут преданы суду по обвинению в политическом и военном шпионаже.

Напомним, в начале июня сообщалось, что Турция депортировала 12 финских террористов в страну их происхождения.