14:54 / 19.06.2020 Мир

Помпео назвал Болтона предателем

Госсекретарь США Майк Помпео счел экс-помощника американского лидера по национальной безопасности Джона Болтона предателем. Об этом он написал в своем Twitter в пятницу, 19 июня.

"И грустно, и опасно, что последняя публичная роль Джона Болтона — это роль предателя, который нанес ущерб Америке, нарушив свое священное доверие к ее народу. Нашим друзьям по всему миру: вы знаете, что президент США Дональд Трамп — это сила добра в мире", — заявил Помпео.

Он отметил, что не читал книгу Болтона, но, судя по отрывкам, тот распространял лживые утверждения.

Напомним, накануне в американской прессе разгорелось обсуждение книги Болтона под названием "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома". В частности, в ней он рассказал о том, как Трамп с одобрением воспринял идею вторжения в Венесуэлу и раскрыл сведения об отношениях американского лидера с другими главами государств.

Кроме того, в этой книге упоминается и Помпео в контексте встречи Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, которая состоялась 12 июня 2018 года. Болтон утверждает, что получил тогда от госсекретаря записку в которой, характеризуя американского лидера, тот написал: "Он такое трепло".

В ответ Трамп назвал своего экс-помощника "обиженным скучным дураком, который хотел только войны". Власти США уже подали иск, чтобы помешать Болтону опубликовать свои мемуары.