14:30 / 16.06.2020 Мир

КНДР взорвала межкорейский офис связи

Министерство объединения Южной Кореи подтвердило, что КНДР взорвала межкорейский офис связи. Об этом сообщает агенство Yonhap.

"КНДР в 14:49 по местному времени (08:49 по Киеву) осуществила подрыв здания межкорейского офиса связи в Кэсоне", — говорится в заявлении.

Как сообщает агентство, ранее Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, предупредила, что Южная Корея вскоре станет свидетелем "трагической сцены бесполезного совместного офиса связи между Севером и Югом".

9 июня северокорейские власти заявили, что с того же дня "обрубают" все линии связи с Южной Кореей. Формально это стало ответом на распространение на территории КНДР антиправительственных листовок, которые доставляли с территории Юга при помощи воздушных шаров.

По мнению Пхеньяна, "межкорейские отношения достигли конечной точки", а переговоры с Республикой Корея принесли разочарование.

Генеральный штаб Корейской народной армии 15 июня заявил, что КНДР изучает возможность введения своей армии в демилитаризованные в соответствии с межкорейскими соглашениями зоны.