13:19 / 15.06.2020 Мир

Борис Джонсон заступился за Черчилля и призвал не переписывать историю

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон раскритиковал вандалов, которые испортили памятник Уинстону Черчиллю, исписав монумент расистскими надписями, пишет газета The Telegraph.

В авторской колонке Джонсон отметил, что Черчилль придерживался разных политических взглядов на протяжении своей карьеры и менялся сам. По словам премьера, политик изменил свой взгляд на Индию, а также ее способность получить независимость. Кроме того, как указал Джонсон, Черчилль построил в 1940-е годы мечеть в одном из парков Лондона.

"И прежде всего – как справедливо отмечали многие – безумно обвинять его в расизме, когда он один стоял против расистской тирании, которая без сопротивления, которое он оказывал, захлестнула бы страну и остальную часть Европы", — написал Джонсон.

Он отметил, что необходимо бороться с самой проблемой расизма, а не с его символами и призвал оставить попытки переписать историю. Глава правительства объявил о создании межправительственной комиссии, которая займется рассмотрением всех аспектов неравенства в различных сферах жизни.

"Давайте бороться с расизмом, но оставим наше наследие по большей части в покое. Если мы хотим изменить ситуацию, в стране есть демократические средства – благодаря, кстати говоря, Уинстону Черчиллю", — заключил Джонсон.