18:45 / 11.06.2020 Мир

Лукашенко боится честных выборов

В Беларуси силовики провели обыски в головном офисе Белгазпромбанка, экс-глава которого Виктор Бабарико намерен баллотироваться в президенты страны и может стать конкурентом Александра Лукашенко.

Об этом сообщает Tut.by.

В банк утром вошли люди в масках с надписями на форме "ДФР" (Департамент финансовых расследований).

"Чтобы проходил обыск, я не видел, но люди в масках, у которых на форме написано ДФР,— да, они тут есть",— сказал начальник отдела спецпроектов, благотворительной и спонсорской помощи Белгазпромбанка Сергей Приемко.

По слова охранника банка, в здание утром зашло около 50 человек, после этого никто не выходил.

Виктор Бабарико около 20 лет возглавлял Белгазпромбанк.

В пресс-службе Комитета госконтроля Беларуси рассказали, что Департамент финансовых расследований Госконтроля возбудил уголовное дело по ч. 2 ст.243 (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере) и по ч. 2 ст. 235 (легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия. В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят представители коммерческих структур, бывшие и действующие работники банковской системы.

Виктор Бабарико сообщил, что обыски также проходят у людей, непосредственно связанных с ним. Однако эти люди не сотрудники банка, а друзья Бабарико.

Бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико бросил вызов Лукашенко и участвует в выборах президента. Сейчас он лидирует во всех рейтингах и опросах с огромным отрывом (около 60% против 3% у Лукашенко).

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне заявил, что частные компании якобы увольняют тех, кто не хочет ставить свою подпись за альтернативных кандидатов в президенты. В связи с этим он призвал главу Администрации президента Игоря Сергеенко, председателя Совета Республики Наталью Кочанову и управляющего делами президента Виктора Шеймана выработать систему проверок частников.

Лукашенко также поручил генпрокурору, Комитету госконтроля, другим структурам при участии местных органов власти "прошерстить этих пузатых буржуев".

Выборы президента Беларуси намечены на 9 августа.