12:44 / 11.06.2020 Мир

В Крыму задержаны россияне за подготовку теракта

Сотрудники российских спецслужб предотвратили теракт на одном из рынков Симферополя. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, передает "Интерфакс".

"В результате проведенных мероприятий задержаны пять граждан Российской Федерации. Установлено, что задержанные осуществляли подготовку к подрыву самодельного взрывного устройства на одном из рынков Симферополя, а также пропагандировали в сети Интернет идеологию терроризма и экстремизма", - говорится в сообщении.

В ФСБ также заявили, что задержанные якобы находились в контакте с украинскими военнослужащими, которые на Донбассе защищают территориальную целостность Украины. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты самодельные взрывные устройства, оружие, боеприпасы и средства связи, на которых были данные о готовившихся преступлениях.

На данный момент спецслужбы устанавливают возможных пособников задержанных, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям "Подготовка к теракту" и "Публичные призывы к терроризму". Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы. В ближайшее время суд изберет им меру пресечения.