21:21 / 09.06.2020 Мир

Российскую версию авиакатастрофы МН17 по-немногу опровергают в нидерландском суде

Нидерландская прокуратура в рамках расследования аварии Boeing MH17 на Донбассе отвергла версию России о запуске ракеты в районе села Зарощенское, которое в июля 2014 года контролировали ВСУ. Об этом во время заседания заявил прокурор Вард Фердинандуссе, передает УНН.

Так, в ходе расследования установлено, что, скорее всего, ракета могла быть запущена из района села Первомайское. Однако изучаются и альтернативные места.

"Российская сторона настаивает, что запуск был осуществлен из района села Зарощенское под Амвросиевкой, которое контролировалось ВСУ. Заявление приобщено к делу, а следователи изучили данную информацию", - добавил Фердинандуссе.

Россия в подтверждение своей версии предоставила спутниковые снимки местности от 17 июля 2014 года, однако, как уже сообщалось ранее – они являются лишь копией очень низкого качества из-за облачности.

В итоге, место обстрела не определено из-за противоречивости улик.

Добавим, что по словам обвинения, трудность состоит еще и в том, что Украина заявляет об отсутствии ракет такого типа на вооружении, а Россия утверждает обратное.