Российских дипломатов выдворяют из Чехии
Правительство Чехии приняло решение выслать двух представителей МИД РФ после того, как один из них сообщил, что другой якобы готовит покушение на чешских политиков.
О высылке российских дипломатов сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, сообщает чешское издание Novinky.
"Данные Службы секретной информации (BIS) четко указывают, что вся история возникла в результате внутренней борьбы в посольстве России в Праге, и один из дипломатов прислал BIS информацию о якобы запланированной атаке на чешских политиков", — сказал Бабиш.
Глава МИД Чехии Томаш Петршичек добавил, что ситуацию пытались решить "негласно и дипломатично", но российское министерство иностранных дел сделало это невозможным.
"Подход Российской Федерации не оставляет нам иного выбора, кроме как выслать этих дипломатов", — сказал он.





Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Мир «Стало відомо, яке місто очолило світовий рейтинг найбільших заторів у 2025 році»
Мир «Гегсет усунув міністра Дріскола від переговорів, – ЗМІ»
Общество «Чоловіків за кордоном автоматично ставитимуть на військовий облік»
Мир «В аеропорту Франкфурта-на-Майні у пасажира вилучили 11 270 діамантів»
Политика «Украина готова к выборам, но при четких гарантиях безопасности, – Зеленський»