14:42 / 05.06.2020 Мир

В США анонсировали новый марш на Вашингтон

Правозащитник и священник-протестант Эл Шарптон анонсировал организацию нового марша на Вашингтон — по примеру знаменитой акции, организованной Мартином Лютером Кингом — младшим в 1963 году. Об этом сообщает USA Today.

Шарптон объявил о грядущей акции во время своей проповеди 4 июня. "Мы должны вернуться в Вашингтон и постоять за свои права — черные, белые, латиноамериканцы, арабы, — встать в тени Линкольна и сказать им, что пора кончать со всем этим", — приводит издание его слова.

"Мы возвращаемся в Вашингтон, Мартин", — обратился он к Мартину Лютеру Кингу Третьему, сыну знаменитого правозащитника, который во время исторического марша произнес свою знаменитую речь, озаглавленную "У меня есть мечта".

Марш запланирован на 28 августа — в 57-ю годовщину того выступления. Также в этот день президент США Дональд Трамп, предположительно, подтвердит, что будет выдвигаться на выборы как кандидат от Республиканской партии. В анонсе демонстрации Шарптон не затронул главу США напрямую, но раскритиковал его лозунг "Сделаем Америку снова великой".

Напомним, в десятках городов США уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего, пострадавшего в результате грубого ареста. В некоторых случаях протесты сопровождаются беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.