12:08 / 04.06.2020 Мир

Германия откроет въезд для иностранцев из более 20 стран, Украина к ним не относится

С 15 июня министерство иностранных дел ФРГ снимет ограничения на въезд для граждан из 26 стран Евросоюза. Об этом сообщает Deutsche welle со ссылкой на МИД ФРГ.

В Германию смогут въезжать также граждане Великобритании и четырех стран, входящих в Шенгенскую зону, но не являющихся членами ЕС: Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

Кроме того, со средины июня министерство иностранных дел ФРГ разрешит немцам совершать поездки по европейскому континенту. В целом им можно будет посетить 31 страну.

Для граждан за пределами европейского континента введенные ФРГ запреты на въезд сохраняются пока в полной мере. Власти Германии могут пересмотреть их, но с оглядкой на решение Еврокомиссии. В Брюсселе, как ожидается, на текущей или следующей неделе должны рассмотреть вопрос о продлении ограничения на въезд в ЕС из третьих стран.

Стоит отметить, еще не все страны Европы готовы принимать туристов. В Великобритании, например, обязывают иностранцев проходить 14-дневный карантин после 15 июня. Границы Испании и Норвегии останутся пока закрытыми для туристов. Испания собирается снять ограничения на въезд с 21 июня, хотя официально пока говорят о 1 июля. Кроме того, есть сомнения, что намерение итальянского премьера Луиджи Ди Майо 15 июня открыть Европу сможет быть реализовано.

17 марта МИД ФРГ объявил предостережения от поездок по всему миру. Обычно такие правила действовали лишь для немногих стран - тех, где идет гражданская война или есть прочие весомые риски для жизни и здоровья.

В связи с пандемией коронавируса Германия в начале весны вернула на родину почти четверть миллиона человек.