17:54 / 02.06.2020 Мир

Беглый украинский политик наслаждается жизнью в Италии

Беглый экс-нардеп Александр Онищенко, которого немецкий суд отказался экстрадировать в Украину, находится в Италии на озеро Комо.

Об этом он сообщил в фейсбуке, передает Цензор.НЕТ

"За моей спиной озеро Комо. Круглое, светлое, спокойное. Шесть дней уже как я на свободе и это блаженство", - написал Онищенко.

Беглый экс-нардеп подчеркнул, что "волен решать, куда и когда двигаться дальше" и "как наслаждаться этой жизнью".

Немецкий суд отказал в экстрадиции в Украину бывшего депутата ВР Александра Онищенко из-за того, что украинские тюрьмы могут не соответствовать минимальным стандартам международного права по содержанию заключенных.

Известно, что 5 июля 2016 года ВРУ дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. По версии следствия, в период с января 2013-го по июнь 2016-го члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации газа в размере более 1,6 млрд, в результате чего "Укргаздобыча" понесла убытки на более чем 740 млн грн.

Среди фигурантов дела, кроме Онищенко, указаны его мама, 75-летняя Инесса Кадырова, и адвокат Валерий Постный - в прошлом бизнес-партнер Игоря Коломойского.