15:18 / 31.05.2020 Мир

В США в связи с убийством темнокожего взбунтовались порядка 30 городов

В США протесты охватили порядка 30 городов в связи с убийством полицейским темнокожего мужчины Джорджа Флойда в штате Миннесота. Об этом сообщает CNN.

Протестующие в разных городах нападали на полицейские машины и поджигали их, бросали "коктейли Молотова" и перекрывали движение. К примеру, в Вашингтоне, возле Белого дома в субботу демонстранты разрушили три автомобиля секретной службы и окрасили их граффити. В Сиэтле митингующие подожгли полицейский автомобиль. Аналогичная ситуация наблюдалась в Филадельфии.

В связи с массовыми беспорядками в городе Хьюстон полиция арестовала 137 человек, в Нью-Йорке - более двух десятков человек, в Чикаго — более 100 человек. В некоторых городах, таких как Лос-Анджелес, Атланта и Филадельфия, был введен комендантский час, в Вашингтоне и Миннеаполисе — ограничено движение на ряде магистралей.

По меньшей мере, шесть штатов либо задействовали дополнительные силы правопорядка, либо обратились к Национальной гвардии с просьбой оказать помощь местным правоохранительным органам для урегулирования ситуации. В числе этих штатов, в частности, Миннесота, Джорджия, Огайо, Колорадо, Висконсин, Кентукки и округ Колумбия.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности задействовать армию для подавления беспорядков, которые вспыхнули в штате Миннесота в связи с убийством чернокожего.

Массовые протесты в США начались после размещения в интернете видеозаписи, на которой было запечатлено задержание Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе. На кадрах видно, как полицейский во время задержания Флойда придавил коленом его шею. Вскоре после этого мужчина умер в больнице. На следующий день четверых сотрудников полиции, которые принимали участие в задержании Флойда, уволили со службы. Одному из них предъявили обвинения в непредумышленном убийстве.