23:32 / 29.05.2020 Мир

Байден уже не знает, в чем еще обвинить Трампа

Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден назвал высказывания главы Белого дома Дональда Трампа о беспорядках в Миннеаполисе призывом к насилию.

Об этом Байден высказался в серии твиттер-сообщений.

"Он (президент Трамп) призывает к насилию над американскими гражданами в момент боли для многих людей. Я в ярости, и вы должны быть тоже", - подчеркнул бывший вице-президент.

Байден сослался на скандальные посты президента Трампа, которые принудительно скрыл Twitter. В частности, глава Белого дома заявил, что "когда начинается мародерство, начинается стрельба". Это отсылает к широко известному в США высказыванию шефа полиции Майами Уолтера Хедли в 1960-е годы. Таким образом полицейский пытался оправдать неизбирательное применение оружия в черных кварталах.

В другом посте Байден акцентировал на том, что правоохранители на месте беспорядков в Миннеаполисе задержали съемочную группу CNN, в том числе репортера Омара Джименеза. Полиция аргументировала это тем, что группа отказалась отойти в другое место, хотя на видео журналисты спрашивали правоохранителей, откуда они могут снимать. Впоследствии журналистов освободили.

"Это не что-то абстрактное: чернокожий репортер был арестован во время выполнения своей работы сегодня утром, тогда как белый полицейский, который убил Джорджа Флойда, остается на свободе. Я рад, что были приняты быстрые действия (относительно освобождения журналистов - ред.), но все это, как по мне, о многом говорит", - отметил экс-вице-президент США.