20:31 / 25.05.2020 Мир

Европейский политик признал, что Европа слишком разная и ее трудно объединить

Перед вызовами, которые поставила пандемия коронавирус, ЕС должен быть единым как никогда, но объединить Европу оказалось трудно.

Об этом верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жосеп Боррель сказал в обращении на совещании руководителей дипломатических ведомств ФРГ за рубежом, сообщает Укринформ.

"Нам надо объединить всю Европу. Честно говоря, это трудно. Я знал (об этом) до вступления в должность, но после этих полгода я в этом убедился... Между многими странами существуют большие различия по многим вопросам. Нам не хватает общей стратегической культуры. Готовность к компромиссу меньше, чем должна быть", - заявил дипломат.

Он возлагает большие надежды на Германию и ее председательство в Совете ЕС во второй половине этого года, на то, что ФРГ сблизит позиции, сплотит людей, будет "инвестировать в единство", ведь результаты внешней политики ЕС потребуют инвестирования - политически и финансово. Боррель рассчитывает, что Германия во время своего президентства поможет достичь высоких результатов в процессе посткризисного восстановления, формирования следующего европейского бюджета и восстановления европейского проекта.

Верховный представитель считает очень удобным совместную инициативу Берлина и Парижа по созданию антикризисного фонда, поскольку сейчас нужно инвестировать в совместные решения и практиковать солидарность. Но одной этой инициативы, по его мнению, недостаточно.

"В момент, когда человечество живет в «мире без лидеров», когда спрос на многостороннее сотрудничество велик как никогда, когда США не выступают лидером мирового ответа на вызов, а соперничество США и Китая вызывает большое, часто парализующее влияние на многостороннюю систему, ЕС должен следовать собственным интересам и ценностям, избегая инструментализма тех или других ", - заявил высокий представитель.

Боррель назвал COVID-19 «большим ускорителем истории», усиливающим тенденции, которые уже были раньше, даже если мы этого не замечали.

ТЭГИ: