15:41 / 25.05.2020 Мир

Палестина отказалась считать США посредником в урегулировании конфликта с Израилем

Палестина больше не считает США посредником в урегулировании палсетинско-израильского конфликта. Об этом заявил посол Палестины в России Абдель Хафез Нофаль, сообщает BAGNET.

"Мы по-прежнему верим в роль России в (ближневосточном) квартете, потому что мы очень хорошо знаем ее позицию и высоко ее ценим. Сегодня проблема в работе заключается в том, что американцы пытаются навязать свой план, я имею в виду "сделку века". Это односторонние действия без какой бы то ни было международной поддержки", — сказал он в эфире одного из телеканалов.

Посол отметил, что Палестина "ориентирована на мир" и подчеркнул, что ей нужны свои права и свое государство. Нофаль считает "двугосударственное решение" лучшим способом достичь данной цели и напомнил, что такой подход поддержали "140 стран по всему миру".

19 мая президент Палестины Махмуд Аббас объявил о решении разорвать все соглашения с Израилем и США из-за намерений Тель-Авива присоединить все палестинские земли. Он пояснил, что речь идет, в частности, о соглашениях о сотрудничестве в сфере безопасности. Согласно заявлению Аббаса, Палестина готова вернуться к переговорам по палестино-израильскому конфликту при посредничестве третьей стороны.