14:30 / 21.05.2020 Мир

Замаскированный под старика вор обчищал банкоматы

В Пензе оперативники уголовного розыска МВД задержали 39-летнего мужчину по подозрению в кражах денег из банкоматов. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

В начале апреля этого года было похищено более двадцати млн рублей из двух банкоматов в торговых центрах города. На видеозаписи с камеры наблюдения видно, как днем к банкоматам подошел седой пожилой человек в форме инкассатора. При помощи специального ключа он извлек кассеты с деньгами и ушел.

МВД РФ предоставило оперативное видео. На записи виден старик, обчищающий банкомат. Подозреваемый признал вину в кражах и сообщил, что хранил похищенные деньги в тайнике в подвале дома. На кадрах также показана латексная маска с внешностью пожилого мужчины, форменная одежда и аксессуары сотрудника инкассаторской службы, специальное оборудование для вскрытия банкоматов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность "пожилого" мужчины. Похищенные средства изъяты из тайника.

Полиция выяснила, что подозреваемый ранее занимался техническим обслуживанием платежных терминалов и банкоматов и хорошо знал их. Он купил маску в интернет-магазине, а сумку под размер кассет банкомата сшил сам. На его автомобиле были фальшивые госномера. Следователи устанавливают причастность мужчины к другим аналогичным преступлениям.